Häufig gesucht
 
Analyse Service
 
Kunden-LOG-IN
 
 

Analyse-Auftragsformular

Umwelt-Auftragsformulare

Proben-Abholservice

Der Zugang zu diesem Bereich ist unseren
registrierten Mitgliedern vorbehalten.
Fordern Sie Ihre Zugangsdaten mit unserem
  Registrierungsformular an.
Anmelden
 
 

Kontakt

 

Bernd Kapp
Geschäftsführer
T +49.7071.9878-20
F +49.7071.9878-88
bernd.kapp@berghof.com

 

Analytik Tübingen

 

Zentrale Tübingen
T +49.7071.9878-0
F +49.7071.9878-88
analytik@berghof.com

Ob dem Himmelreich 9
72074 Tübingen

  Anfahrt

 
 

Wolfgang Steinbrecher
Niederlassungs- / Laborleiter
T +49.7071.9878-30
F +49.7071.9878-88
wolfgang.steinbrecher@berghof.com

 
 

Jürgen Haaff
Abteilungsleiter Umweltanalytik | Probenahme
T +49.7071.9878-12
F +49.7071.9878-88
juergen.haaff@berghof.com

 
 

Birgit Ackermann
Qualitätsmanagement
T +49.7071.9878-31
F +49.7071.9878-88
birgit.ackermann@berghof.com

 
 

Manuela Saller
Kundenbetreuung
T +49.7071.9878-25
F +49.7071.9878-88
manuela.saller@berghof.com

 
 

Daniela Marquardt
Abteilungsleiterin Anorganik
T +49.7071.9878-26
F +49.7071.9878-88
daniela.marquardt@berghof.com

 
 

Gabriele Adis
Abteilungsleiterin Organik
T +49.7071.9878-36
F +49.7071.9878-88
gabriele.adis@berghof.com

 
 






 

Analytik Chemnitz

 

Zentrale Chemnitz
T +49.371.334356-0
F +49.371.334356-10
analytik@berghof.com

Dresdner Straße 181 a
09131 Chemnitz

  Anfahrt

 
 

Mario Thielemann
Niederlassungs- / Laborleiter
T +49.371.334356-14
F +49.371.334356-10
mario.thielemann@berghof.com

 
 

Simone Hinke
Stellvertretende Laborleiterin
T +49.371.334356-11
F +49.371.334356-10
simone.hinke@berghof.com

 
 

Katrin Lorenz
Kundenbetreuung
T +49.371.334356-12
F +49.371.334356-10
katrin.lorenz@berghof.com

 
 

Madeleine Franz
Kundenbetreuung
T +49.371.334356-13
F +49.371.334356-10
madeleine.franz@berghof.com

 
 

Carolin Köhn
Abteilungsleiterin Anorganik
T +49.371.334356-19
F +49.371.334356-10
carolin.koehn@berghof.com

 
 

Thomas Bolte
Abteilungsleiter Organik
T +49.371.334356-22
F +49.371.334356-10
thomas.bolte@berghof.com

 
 

Michael Reichel
Abteilungsleiter Probenahme
T +49.371.334356-25
F +49.371.334356-10
michael.reichel@berghof.com

 

News

Aktuelles von Berghof Auftragsanalytik

Aktuelle Termine

 

Sachkundige Probenahme
Feststoffe Praktikerseminar






Überwachungsbehörden wie Landratsämter und Regierungspräsidien fordern, dass Probenahmen nur von Personen durchgeführt werden, welche die erforderliche Sachkunde nach LAGA PN 98 besitzen. Als rechtliche Grundlage dient hierzu u.a. die "Verordnung zur Verein-fachung des Deponierechts" vom 27.04.2009, gültig seit 16. Juli 2009.
  Weitere Informationen

   
Fachkundige Probenahme
Feststoffe nach DepV.
Weiterbildungsseminar





Für Probenehmer und Personen, die Deklarationsanalysen nach §8 Annahmeverfahren DepV. durchzuführen oder zu beurteilen haben (aufbauend auf dem Seminar "Sachkundige Probenahme Feststoffe").
  Weitere Informationen


   

 

 

 

Phytopharmazie



Phytopharmazeutika, pflanzliche Rohstoffe / Extrakte, Tinkturen, Arzneimittel, Biopharmazeutika, Teeprodukte, usw.

Gehaltsbestimmungen &
Validierung



  Gehalts-, Reinheits-, und Identitätsprüfung
  Validierung
  Spurenelemente und Mineralstoffe
  Vitamine



 

 

 

Umwelt



Umweltschutz ist für die Gesundheit von Menschen und Tieren ein unverzichtbarer Bestandteil unserer Gesellschaft.

Themengebiete


  Wasser Boden Pflanze
  Wasserwirtschaft

 

 

Fachkundige
Probenahme



Eine ordnungsgemäße und repräsentative Probenahme ist der wichtigste Schritt für ein gutes analytisches Ergebnis.

Themengebiete

  Fachkundige Probenahme

Seminare

  Sachkundige Probenahme Feststoffe Praktikersseminar
  Fachkundige Probenahme Feststoffe nach DepV. Weiterbildungsseminar

 

 

Service



In unseren Märkten streben wir Präsenz und Kundennähe an. Neben einer schnellen und effektiven Marktbearbeitung durch unsere lokalen Partner findet dabei auch ein intensiver Austausch von Gedanken und Ideen mit den Kunden statt. Dieser aktive Dialog ist schon immer Teil unserer Unternehmenskultur und ein wichtiges Glied in der Innova- tionskette unserer Produkte und Dienstleistungen.

Imagebroschüre

  PDF (2,3 MB)

 

 

Rückstandsanalytik




Um unerwünschte Stoffe im Endprodukt zu vermeiden werden pflanzliche Drogen, deren Extrakte, wie z.B. homöopathische Tinkturen sowie natürliche und chemische Rohstoffe untersucht.

Rückstandsanalytik





  Schwermetalle
  Katalysatorelemente
  Mykotoxine
  Pestizide
  Lösungsmittel-Rückstände
 

 

 

Abfallwirtschaft



Umweltschutz ist für die Gesundheit von Menschen und Tieren ein unverzichtbarer Bestandteil unserer Gesellschaft.

Themengebiete






  Abwasser
  Abfall
  Altholz, Gebrauchtholz, Asche
  Deponieüberwachung
  Industrieberatung

 

 

Phytopharmazie



Phytopharmazeutika, pflanzliche Rohstoffe / Extrakte, Tinkturen, Arzneimittel, Biopharmazeutika, Teeprodukte, usw.

Gehaltsbestimmungen &
Validierung



  Gehalts-, Reinheits-, und Identitätsprüfung
  Validierung
  Spurenelemente und Mineralstoffe
  Vitamine